Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 12, показано з 1 по 12.

Тема: Возмещение ущерба при ДТП

  1. #1
    Аватар для artem
    Реєстрація
    30 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 047

    Типово Возмещение ущерба при ДТП

    В результате ДТП получил повреждения авто . Гаи составило протокол об админ. нарушении на второго участника ДТП ( назовем его "виновником" ).
    Он делал маневр, не уступив мне преимущества в движении - п. 10.4 , однако с решением ГАИ он не согласен ( обосновывает, что я превышал скорость). ГАИ будет передавать дело в админсуд.
    ОСАГО у второго участника есть , он сообщил о ДТП по телефону сразу.
    У меня страховки нет (просрочена).
    Пока ждем решения суда , какие теперь мои действия ? Должен ли я обращаться в СК "виновника" с заявлением о выплате ? Когда СК назначает экспертизу для определения суммы материального ущерба , и как быстро я могу получить результаты этой экспертизы ? Могу ли я самостоятельно обратиться к независимому эксперту, не дожидаясь результатов экспертизы СК и кому я могу предъявить результаты независимой экспертизы ?
    Как видите , вопросов много , но если кто-то через это проходил , то должны знать ... Буду рад ответам по существу .
    Иногда решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

  2. #2
    Аватар для TOMMY LEE
    Реєстрація
    31 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 883

    Типово

    Цитата Допис від artem Переглянути допис
    В результате ДТП получил повреждения авто . Гаи составило протокол об админ. нарушении на второго участника ДТП ( назовем его "виновником" ).
    Он делал маневр, не уступив мне преимущества в движении - п. 10.4 , однако с решением ГАИ он не согласен ( обосновывает, что я превышал скорость). ГАИ будет передавать дело в админсуд.
    ОСАГО у второго участника есть , он сообщил о ДТП по телефону сразу.
    У меня страховки нет (просрочена).
    Пока ждем решения суда , какие теперь мои действия ? Должен ли я обращаться в СК "виновника" с заявлением о выплате ? Когда СК назначает экспертизу для определения суммы материального ущерба , и как быстро я могу получить результаты этой экспертизы ? Могу ли я самостоятельно обратиться к независимому эксперту, не дожидаясь результатов экспертизы СК и кому я могу предъявить результаты независимой экспертизы ?
    Как видите , вопросов много , но если кто-то через это проходил , то должны знать ... Буду рад ответам по существу .
    Виновник сам должен подать заявление в свою СК о наступлении страхового случая,потом едете Вы и тоже пишите заявление,описываете ситуацию,рисуете план,едете к независимому эксперту по оценке ущерба, потом ожидаете решения суда в котором ПРИЗНАЕТСЯ ВИНОВНЫМ , извините за плагиат, второй участник. Берете решение суда и везете в СК. В течение 30 дней от предоставления решения вроде (может у всех сроки по разному) выплачивают вам деньги.Если нормальная страховая. Вроде так.
    "Это невозможно!" - сказала Причина."Это безрассудно!"- заметил Опыт."Это бесполезно" - отрезала Гордость.•"Попробуй..." - шепнула Мечта...

  3. #3
    Аватар для SvS
    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    1 162

    Типово

    Должны обратиться с заявлением в его страховую. Далее экспертиза, можно привлекать независимого эксперта если не согласны с их оценкой ущерба. Но выплату назначат только после решения суда (естественно в Вашу пользу).

  4. #4
    Аватар для artem
    Реєстрація
    30 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 047

    Типово

    Цитата Допис від TOMMY LEE Переглянути допис
    Виновник сам должен подать заявление в свою СК о наступлении страхового случая,потом едете Вы и тоже пишите заявление,описываете ситуацию,рисуете план,едете к независимому эксперту по оценке ущерба, потом ожидаете решения суда в котором ПРИЗНАЕТСЯ ВИНОВНЫМ , извините за плагиат, второй участник. Берете решение суда и везете в СК. В течение 30 дней от предоставления решения вроде (может у всех сроки по разному) выплачивают вам деньги.Если нормальная страховая. Вроде так.
    Независимый эксперт сразу определяет сумму ущерба , или просто повреждения фиксирует ? могу ли я сразу знать , сколько выплатит СК , не дожидаясь решения суда о признании виновным второго участника ( вроде как суд в течение 3-х месяцев может рассматривать ) ?
    Иногда решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

  5. #5
    Аватар для voldemar84
    Реєстрація
    05 липень 2008
    Звідки Ви
    Monte Carlo
    Дописів
    1 686

    Типово

    это такое муторное дело с судом у меня до сих пор его не было хотя ДТП было в апреле виновник был пьяный но вроде как мне кажеться отмазался.у меня полное КАСКО возместили ущербб в июле.вообще СК затягивает выплату пострадавшим если виновник их клиент уже проверено.удачи вам в этом муторном деле.

  6. #6
    Аватар для k@mila
    Реєстрація
    07 травень 2007
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    3 004

    Типово

    Цитата Допис від artem Переглянути допис
    Независимый эксперт сразу определяет сумму ущерба , или просто повреждения фиксирует ? могу ли я сразу знать , сколько выплатит СК , не дожидаясь решения суда о признании виновным второго участника ( вроде как суд в течение 3-х месяцев может рассматривать ) ?
    независимый эксперт определяет сумму ущерба. У них есть электронные каталоги, оттуда они берут цены на запчасти(поврежденные детали).
    В сумму ущерба он должен включить УРС(утрата рыночной стоимости авто), для этого у них есть определенные формулы.
    Работа работой, а поход по расписанию. Если туризм мешает работе- брось работу.

  7. #7
    Аватар для artem
    Реєстрація
    30 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 047

    Типово

    Цитата Допис від k@mila Переглянути допис
    независимый эксперт определяет сумму ущерба. У них есть электронные каталоги, оттуда они берут цены на запчасти(поврежденные детали).
    В сумму ущерба он должен включить УРС(утрата рыночной стоимости авто), для этого у них есть определенные формулы.
    А для чего и когда делается смета ремонта на СТО , кому предъявлять эту смету ?
    Иногда решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

  8. #8
    Аватар для voldemar84
    Реєстрація
    05 липень 2008
    Звідки Ви
    Monte Carlo
    Дописів
    1 686

    Типово

    страховщикам

  9. #9
    Аватар для artem
    Реєстрація
    30 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 047

    Типово

    Не могу понять , с одной стороны есть экспертиза , которая сумму ущерба определяет , с другой стороны - СТО смету делает ... Если есть заключение экспертизы с суммой ущерба , то какую юридическую силу имеет смета СТО ? Или нужно делать и то и другое ? тогда что в первую очередь ?
    Иногда решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

  10. #10
    Аватар для vch
    Реєстрація
    06 січень 2007
    Звідки Ви
    Пересеченная распи*дяйством местность
    Дописів
    21 990

    Типово

    Цитата Допис від artem Переглянути допис
    Не могу понять , с одной стороны есть экспертиза , которая сумму ущерба определяет , с другой стороны - СТО смету делает ... Если есть заключение экспертизы с суммой ущерба , то какую юридическую силу имеет смета СТО ? Или нужно делать и то и другое ? тогда что в первую очередь ?
    Не уверен точно в своей правоте, но имхо СТО считает смету в случае с КАСКО (какое СТО, это указывается в договоре, это может быть оф. дилер, а может быть более дешевый вариант) , а если ОСАГО - то вам посчитают на компьютере сумму ущерба и выдадут деньги, а дальше как хотите и где хотите ремонтируйте.. вроде так.
    Сегодня международный день мудака. Господи, это ж сколько людей надо поздравить с праздником!

  11. #11
    Аватар для TOMMY LEE
    Реєстрація
    31 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 883

    Типово

    Цитата Допис від artem Переглянути допис
    Не могу понять , с одной стороны есть экспертиза , которая сумму ущерба определяет , с другой стороны - СТО смету делает ... Если есть заключение экспертизы с суммой ущерба , то какую юридическую силу имеет смета СТО ? Или нужно делать и то и другое ? тогда что в первую очередь ?
    Для вашего случая экспертная оценка! Страховая не ваша! Они не примут оценку СТО! Если б КАСКО полное было у вас - другое дело! Лучший вариант сделать для себя оценку на фирменном сервисе, а потом договориться с экспертом по сумме зная ее! А страховая обычно соглашается с мнением независимого эксперта, хотя все может быть! И, как тут написали эксперт вычисляет износ, но, отдельно можно еще возместить деньги за потерю товарного вида ( если машина не битая было до этого). Спросите у эксперта как - он скажет.Это платно, но стоит того 100 процентов!
    "Это невозможно!" - сказала Причина."Это безрассудно!"- заметил Опыт."Это бесполезно" - отрезала Гордость.•"Попробуй..." - шепнула Мечта...

  12. #12
    Аватар для k@mila
    Реєстрація
    07 травень 2007
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    3 004

    Типово

    Цитата Допис від artem Переглянути допис
    Не могу понять , с одной стороны есть экспертиза , которая сумму ущерба определяет , с другой стороны - СТО смету делает ... Если есть заключение экспертизы с суммой ущерба , то какую юридическую силу имеет смета СТО ? Или нужно делать и то и другое ? тогда что в первую очередь ?
    если подумать так, есть заключение эксперта, и Вы можете машину не ремонтировать, до того как страховая не выплатит денежки. Можно сказать, что буду ремонтировать, после выплаты страховки.
    Теперь, по своему примеру расскажу. Мы со страховой виновника договорились, что наш эксперт сделает оценку для суда и копию для страховой(чтобы мы не ждали оценщика этой СК, дтп в другом городе было).
    На СТО отремонтировали свою машину, нам дали смету, на ту же сумму, которую указал эксперт в заключении. Теперь нам нужно заключение и смету привезти в страховую, на суд те же документы. Дальнейшие действия пока сказать не могу, суда еще не было.
    Работа работой, а поход по расписанию. Если туризм мешает работе- брось работу.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті