Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
Я вот басик каркасный замутил себе. В этом году море отпало, надо где-то отдыхать
Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
Я себе "домашнее море" еще в позапрошлом году под гнетом короновирусной истерии замутил. Если интересно, могу поделиться опытом бюджетной эксплуатации(химия, фильтры и т.д.) Только наверно под это дело нужно отдельную тему открыть.
Цитата Допис від Гагаринский Переглянути допис
Давай. Как будет более менее внятная перспектива неприхода орков сюда, тоже хочу басик выкопать.
В общем делюсь. Позапрошлой весной был максимум короновирусного психоза. Задумался о собственном водоеме для купания. У нас на участке от старых хозяев остался заброшенный декоративный прудик примерно 3х4м. Попробовал его реанимировать. Оказалось, что воду он уже не держит. Нарастил ему стенки, чтобы глубина стала хотя бы 1.5м. Для герметизации решил использовать пленку. Прудовая пленка стоит достаточно дорого. Поэтому купил на ОЛХ б.у. рекламные банеры. Они там клеют под любой размер. Мне понадобился кусок 7х8м Цена вопроса тогда 2400грн.
Дальше - насос-фильтр. Купил под это дело INTEX SF90220-1 с песчаным фильтром. Цену уже не помню, что-то около 4000грн. Песок тоже купил, но так и не использовал. К тому времени вычитал на одном форуме лайфхак про синтепон. Смысл такой - вместо песка в фильтр забиваем синтепон. Дальше фильтр не промываем, а тупо выбрасываем. Купил огромный рулон синтепона за 600грн. Его мне хватит наверное лет на 10. За сезон я обычно меняю фильтр три раза. Смотрю по манометру и когда он уходит в желтую зону меняю. Фильтр включаю каждый день на ночь. Иногда и днем включаю. Еще полезная приставка к фильтру - так называемый скиммер. Это такая штука, которую можно включать на входе фильтра. Он собирает воду с поверхности вместе со всяким плавающим мусором и насекомыми. Я себе собрал из сантехнических труб.
Дальше лестница. Начал городить из пластиковых труб. Ничего хорошего не получилось. Поэтому раскошелился еще на 4000+грн и купил фирменную нержавеющую.
Теперь химия. Есть две глобальные доктрины обеззараживания. Первая - это хлор(таблетки), вторая - это перекись водорода. Я использую перекись 60%.
В прошлом-позапрошлом годах на ОЛХ в Днепре канистра 10л стоила 550грн, в этом году уже 800грн. У меня на мои 19куб. м. за сезон уходит полторы канистры. Технология такая - как только вода начинает зеленеть, выливаю 2л перекиси. В зависимости от температуры хватает от 10дней до двух недель. Еще нужен корректор pH. Его нужно держать в нейтральной зоне где-то около 7.0-7.2 Поэтому понадобится измеритель pH. Я покупал на Али. На моей воде из скважины pH изначально около 7.7 и еще в процессе постоянно ползет вверх. Поэтому мне нужен корректор в минус. Для этого использую аккумуляторный электролит. Пол литра электролита в моих условиях понижают pH примерно на 0,8единиц. За сезон трачу 4литровую банку электролита. Правда я его еще и под кусты голубики лью. Ну и еще из химии нужно средство против водорослей. Альтекс, Альгитекс и т.д. Продается в Эпицентре, инструкция написана на флаконе. У меня уходит примерно полтора флакона за сезон.