Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 225 з 327 ПершаПерша ... 125175215216217218219220221222223224225226227228229230231232233234235275325 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6535, показано з 4 481 по 4 500.

Тема: Клуб владельцев А380

  1. #4481

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    AWS Load Balancer, Nginx, K8S service (да этот конкретно не работает с TLS потому что на сетевом уровне работает, поэтому ж все равно будет ingress controller) - это все балансировщики. Может не понял твой вопрос
    Исторически, балансировщики появилось не сами по себе в вакууме, а как развитие идеи http сервера, когда стало понятно, что динамический кониент cgi генерить сложно и не поддерживаемо в инТырпрайзе. Если уж совсем грубо, то балансера это то во что переименовали http сервера, после того как от них откинули бекенд и он "ушёл" в контейнеры и еще куда-то там, с шардингом в ширину.

    К слову, Nginx наваял "за ночь" Игорь Сосоев в скрепостане, когда всего-то пытался убрать косяки апачи, в плане мультипоточности. после чего имел динную, но богатую историю.
    Это так, вспоминая твои идеи ддосить болота в 2022.
    Востаннє редагував _pavel: 13.12.2023 о 10:24

  2. #4482
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 447

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Исторически, балансировщики появилось не сами по себе в вакууме, а как развитие идеи http сервера, когда стало понятно, что динамический кониент cgi генерить сложно и не поддерживаемо в инТырпрайзе. Если уж совсем грубо, то балансера это то во что переименовали http сервера, после того как от них откинули бекенд и он "ушёл" в контейнеры и еще куда-то там, с шардингом в ширину.

    К слову, Nginx наваял "за ночь" Игорь Сосоев в скрепостане, когда всего-то пытался убрать косяки апачи, в плане мультипоточности. после чего имел динную, но богатую историю.
    Это так, вспоминая твои идеи ддосить болота в 2022.
    А какая разница откуда они появились? На что это влияет в данном диалоге? Или просто экскурс в историю? Спасибо )
    Мои идеи ддосить? Уже слабо помню, но вроде там было другое

  3. #4483
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 447

    Типово

    Цитата Допис від Glavriba Переглянути допис
    у нас везде TLS недавно версию апали
    а оказывается не нужен он)
    везде это где?

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Даешь лоад балансеры на каждом устройстве, от роспберри пай до микроволновки!
    На микроволновке уже нужно сразу mTLS!

  4. #4484

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    А какая разница откуда они появились? На что это влияет в данном диалоге? Или просто экскурс в историю? Спасибо )
    Мои идеи ддосить? Уже слабо помню, но вроде там было другое
    Я тебе просто намекнул что разница в понятиях балансер и хттп сервер исчезающе мала. Отчего твой вопрос про зачем хттп tls, патаму шо есть ещё один хттп - не корректно. Ты этого из намека не понял, ну да лад. Оно вроде как и не надо тут.

    Про "другое" - это в контексте, что в борьбе ителектов ядро и броня, там броня, увы, толще и жирнее.

  5. #4485
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 447

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Я тебе просто намекнул что разница в понятиях балансер и хттп сервер исчезающе мала. Отчего твой вопрос про зачем хттп tls, патаму шо есть ещё один хттп - не корректно. Ты этого из намека не понял, ну да лад. Оно вроде как и не надо тут.

    Про "другое" - это в контексте, что в борьбе ителнктов ядро и броня, там броня, увы, толще и жирнее
    Нет, я спрашивал зачем там где бежит код делать TLS, а не на уровне точки входа. Это и все.
    А является ли балансер http сервером ... интернет говорит что
    HTTP server is a server software (or hardware dedicated to running a server software) that implements the request/response model using the World Wide Web and the HTTP (protocol.)
    Учитывая что балансер в том виде как я спросил, просто отвечает за расшифровать траффик и передать дальше на пул серверов, вряд ли может рассматриваться как "хттп сервер"

    С IoT ты хорошо ответил, я про это не подумал когда спрашивал (потому что и опыта с ними нет)

  6. #4486

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Нет, я спрашивал зачем там где бежит код
    Балансер без кода? Жуть какая.


    Учитывая что балансер в том виде как я спросил, просто отвечает за расшифровать траффик и передать дальше на пул серверов, вряд ли может рассматриваться как "хттп сервер"
    502

  7. #4487
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 447

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Балансер без кода? Жуть какая.




    502
    Ты понял про какой я код )))
    А какой будет код если у тебя за балансером база данных, или гіт? Да что угодно )
    Ты можешь сконфигурировать балансер чтобы он знал про протокол, а можно просто без него

  8. #4488

    Реєстрація
    21 серпень 2020
    Дописів
    23 113

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    везде это где?
    на точках входа же
    как не крути а єто часть сервера

  9. #4489

    Типово

    Ты намекаешь что классический апач (без модулей и расширений) может в базы данных или гит?
    Он то хоть имеет право называться хттп сервером?

    Про сконфигурировать - можно и оракл сконфигурировать как калькулятор.
    Странная беседа.

  10. #4490
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 447

    Типово

    Цитата Допис від Glavriba Переглянути допис
    на точках входа же
    как не крути а єто часть сервера
    Это часть сервера? Какого?
    И что ты имеешь ввиду под точкой входа? Для меня это первая точка под твоим условным (тот же CDN) контролем куда попадает клиентский запрос от пользователя
    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Ты намекаешь что классический апач (без модулей и расширений) может в базы данных или гит?
    Он то хоть имеет право называться хттп сервером?

    Про сконфигурировать - можно и оракл сконфигурировать как калькулятор.
    Странная беседа.
    Ага, каждый о чем то своем. https://docs.aws.amazon.com/elasticl...-listener.html Вот тебе образец балансера которому глубоко фиолетово на протокол под капотом
    И тот же nginx такое умеет

  11. #4491

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис

    Ага, каждый о чем то своем. https://docs.aws.amazon.com/elasticl...-listener.html Вот тебе образец балансера которому глубоко фиолетово на протокол под капотом
    А ты читал что ты дал?

    Elastic Load Balancing uses a TLS negotiation configuration, known as a security policy, to negotiate TLS connections between a client and the load balancer.
    Вот то выделенное, это что?
    Я запутался в вашей современном трактовании простых вещей.

  12. #4492

    Реєстрація
    21 серпень 2020
    Дописів
    23 113

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Это часть сервера? Какого?
    И что ты имеешь ввиду под точкой входа? Для меня это первая точка под твоим условным (тот же CDN) контролем куда попадает клиентский запрос от пользователя
    вобщем заходит колл на на FW https, попадает на F5 там расшифровуеться и идет дольше на конкретньій ендпоинт
    но включен TLS вообще на всех серверах

  13. #4493
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 447

    Типово

    Цитата Допис від Glavriba Переглянути допис
    вобщем заходит колл на на FW https, попадает на F5 там расшифровуеться и идет дольше на конкретньій ендпоинт
    но включен TLS вообще на всех серверах
    Т.е. у вас все приложения имеют серт и ожидают только TLS? Прикольно. А как вы проводите ротацию сертов? Я помню эту боль через ансибл, но там хоть все равно была подмена сертов у nginx
    Не смотрел откуда такие требования это делать во внутренней сети?

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    А ты читал что ты дал?

    Вот то выделенное, это что?
    Я запутался в вашей современном трактовании простых вещей.
    Не понял что тебе непонятно )))

  14. #4494

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис


    Не понял что тебе непонятно )))
    Ты говорил про какой-то самостоятельный лоад балансер. И вот для демонстрации своей терминологии ты приводишь доку где в одном предложении их уже два.
    Вопрос какой из них тру - первый или второй? А может быть за вторым там ещё их батальйон для солидности и мощности.

  15. #4495
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 447

    Типово

    А в общем скучно, я понял что у вас есть кейсы держать серты прям в апках. Ок, удачи.

  16. #4496
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 447

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Ты говорил про какой-то самостоятельный лоад балансер. И вот для демонстрации своей терминологии ты приводишь доку где в одном преодолении их уже два.
    Вопрос какой из них тру - первый или второй? А может быть ха вторым там ещё их батальйон для солидности и мощности.
    Какие два? Ты о чем? ))
    Я говорил что есть балансеры, они могут делать расшифровку трафика и передавать приложению. При этом им может быть наплевать на протокол. Все

  17. #4497
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 618

    Типово

    как пропатчить kde2 под freebsd?

  18. #4498

    Реєстрація
    21 серпень 2020
    Дописів
    23 113

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Т.е. у вас все приложения имеют серт и ожидают только TLS? Прикольно. А как вы проводите ротацию сертов? Я помню эту боль через ансибл, но там хоть все равно была подмена сертов у nginx
    Не смотрел откуда такие требования это делать во внутренней сети?
    это головняк ИТинфраструктурщиков так что хз)
    но какой-то боли я по єтому поводу не заметил, разве что микросервисы не заработали с последним апом версий, пришлось девам там повозиться немного

  19. #4499

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Я говорил что есть балансеры, они могут делать расшифровку трафика и передавать приложению. При этом им может быть наплевать на протокол. Все
    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    вот думаю - а кто и зачем сейчас держит https на сервере? шифрация на уровне балансера происходит. в каком случае прям нужен tls?
    Почти одно и тоже. Ага.

    Кстати по первому, если приложение "устало и отдыхает" кто сгенерит ошибку и если ли это часть http?
    Востаннє редагував _pavel: 13.12.2023 о 12:06

  20. #4500

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    как пропатчить kde2 под freebsd?
    ПМС однако

Сторінка 225 з 327 ПершаПерша ... 125175215216217218219220221222223224225226227228229230231232233234235275325 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті